12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Якимова24

МАОУ СОШ №1 пгт.Забайкальск

Учитель истории и обществознания Якимова Т.В.

Конспект урока на тему: Предпосылки петровских реформ. Юность Петра. 8 класс

Цель урока: Учащиеся понимают что способствовало началу петровских реформ, знают каковы были основные события ,связанные с юношескими годами Петра 1, попытки его первых преобразований определяют первые результаты его реформ..

Результаты:

Предметные: Знать и понимать какие события способствовали началу петровских реформ, каим были детство и юность Петра 1

Метапредметные: умение работать с различными видами источников – учебнком, дополнительной литературой. Умение работать с картой. Работа с планом.

Личностные: Формирование чувства патриотизма через положительное отншение к Петру и его реформам. Умение работать в группе, команде. Развивать творческие способности. Воспитывать уважение к выдающимся историческим личностям, желание принести пользу своему Отечеству



Предварительно учащиеся делятся на 3 группы – равное количество человек.

Оборудование: Презентация, реквизит для театрализации: парики, одежда, корона.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые ууд

Организационный момент

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Я надеюсь, что ваши ожидания исполнятся, а насколько - посмотрим в конце урока



Отвечают (получить новые знания, справиться со всеми заданиями, помочь своему товарищу и т.д.).


Мотивация

Учитель включает песню Насти Бушмановой Петр1

Учащиеся слушают и определяют тему урока

Умение самостоятельно определять тему

Постановка целей и задач

- ребята так ка мы говорим сегодня о Петре, на какие вопросы нам необходимо ответить начиная изучать данную эпоху

Учащиеся задают вопросы урока:

Каким было детство Петра?

Какие основные события произошли в его юности?

Что способствовало его развитию?

Умение ставить цели определять задачи

Решение поставленных целей

1.Итак, давайте обратим внимание на доску, где записано высказывание Петра “Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была», предлагаю сделать его девизом нашего урока

2. Предпосылки петровских реформ – что же способствовало преобразованиям Петра? Посмотрите на доску здесь 3 предпосылки, каждая группа должна выбрать одну и охарактеризовать ее с помощью учебника

3. Таким образом мы определили с вами предпосылки петровских реформ. Когда же Петр 1 становится царем? Вопрос о престолонаследии стоял тогда очень остро. Учитель читает отрывок. Приложение1.

О каих же героях пойдет речь?

Петр, Иван и Софья. Давайте попробуем их охарктеризовать и выяснить кто из них мог стать царем? Учащиеся получают справочный материал Приложение 2 и реквизит с помощью которого должны перевоплотиться в героев эпохи.

4. (отрывок из фильма) Первые попытки реформ

1689г Петр1 приехал в Москву и стал править самостоятельно заточив Софью в Новодевичий монастырь.

Петр понимал, что для для развития экономики России необходим был выход к незамерзающим морям. Поэтому первые попытки которые предпринял Пётр в самом начале своего правления мы с вами сейчас рассмотрим. Приложение 3

5.Делаем выводы.

Чему способствовали первые преобразования Петра?

Учащиеся слушают отвечают на вопросы










Учащиеся берут одну из карточек и работают в группе с учебником.









Учащиеся работают со справочным материалов и каждая группа воспроизводит, говоря от 1 лица личность Петра, Софьи и Ивана.

















Учащиеся изучают и работают по плану (1-цель посольства, похода, 2- какие результаты достигнуты) каждая группа со своей темой, показывая события на карте:

Азовские походы

Великое посольство в Голландию

Великое посольство в Англию

Умение выделять главное










Работа с источником, умение отвечать на вопросы, анализировать текст.









Умение отбирать информацию и используя свои творческие возможности воссоздавать определенный образ.


















Умение отбирать необходимый материал, распределять его в группе. Работать с картой.

Закрепление


Учащиеся выполняют тестовые задания


Объяснение домашнего задания

Читать параграф 3

Для мальчиков стр.11 №5 в рабочей тетради

Для девочек стр.11 №7,8 (на выбор)

в рабочей тетради




Подведение итогов

Самооценка в группе



Рефлексия

Елка настроения

Учащиеся украшают елку в соответствии со своим настроением на уроке

Желтый- я все понял, урок мне понравился

Фиолетовый – я удовлетворен, но остались вопросы

Красный – я не удовлетворён уроком, ничего не понял.




Приложение 1

В низкой, жарко натопленной палате лампады озаряли низкий свод и тёмную роспись на нём. Под тёмными ликами образов, на широкой лавке, уйдя хилым телом в лебяжьи перины, умирал царь Фёдор Алексеевич ( брат Ивана, Софьи и Петра). Ждали этого долго: у царя была цинга и пухли ноги. Сегодня он не мог стоять заутрени, присел на стульчик да и свалился. Кинулись- едва бьётся сердце. Положили под образа. Ноги его раздуло, брюхо стало пухнуть. Потемнели глазные впадины, заострился нос. Несомненно, царь был без памяти. У стены стояла царица – Марфа Матвеевна. Сквозь туман слёз глядела туда, где из груды перин виднелся маленький лобик и вытянуты носик умирающего мужа. Царице было всего 17 лет, и только два месяца она побыла царицей. В другом конце палаты шепталась большая царская родня – сёстры, тётки, дядьки, бояре. Час был решительный: надо сказывать нового царя. Кого? Петра или Ивана? Оба ещё несмышлёные мальчишки, за обоими сила – в родне. Пётр горяч умом и крепок телесно, Иван – слабоумный и больной. Что предпочесть? Кого выбрать?»

Россия встала перед выбором: кого же избрать царём? По той или иной причине человеком, который смог осуществить те преобразования, о которых его предшественники могли только мечтать, стал Петр Первый.



По закону на престол должен сесть Иван, но он слаб умом и болен физически, поэтому первоначально царем провозглашен Петр. Но родственники Ивана – Милославские были с этим не согласны, они подкупили стрелецкое войско и стрельцы с бунтом пошли в Кремль, с уверениями, что бояре-изменники задушили царя Ивана. В результате погибли некоторые Нарышкины – родственники царя по материнской линии.

Царями были провозглашены оба, а Софья до их совершеннолетия – регентом .

Фактическая власть перешла к Софье. Петр с матерью выехали в село Преображенское.

Сегодня мы с вами узнаем о важнейших событиях последних десятилетий 17 века, о первых самостоятельных шагах царя Петра – правителя России».

Приложение 2

1 группа: Иван

Иван был вторым сыном царя Алексея Михайловича и его супруги Марии Ильиничны, урожденной Милославской. Он родился 6 сентября (по новому стилю) 1666 года. Когда старший брат Федор скончался от болезни, именно он должен был стать новым государем.

Он не был слабоумным

Иван был таким же болезненным, как и все сыновья Марии Ильиничны. На момент смерти старшего брата ему было всего 16, а он уже был практически слеп. Тем не менее, он прожил дольше всех сыновей царицы. К 27 годам он совсем одряхлел, ничего не видел и был поражён параличом. На 30-м году жизни, 8 февраля (по новому стилю) 1696 года он скоропостижно скончался в Москве и похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

В народе многие считали его слабоумным, но, скорее всего, эти слухи спровоцировали Нарышкины, ради достижения своих целей. Во всяком случае, в личных письмах Петр I обращался к брату как к вполне разумному человеку. Возможно, Иван V просто не имел ни склонности, ни физических сил к государственным занятиям и предпочитал вести тихую, уединённую жизнь.

Стрелецкий мятеж - не его рук дело

Несмотря на то, что бунт был устроен ради него, сам Иван в нем участия не принимал. После смерти Федора при дворе столкнулись интересы двух партий – Милославских и Нарышкиных, представлявших интересы второй супруги Алексея Михайловича Натальи Кирилловны и ее сына Петра.

Нарышкины, добились отстранения Ивана от престолонаследия в пользу Петра. В ответ Милославские во главе с царевной Софией распространили слух об убийстве Ивана и спровоцировали стрелецкий мятеж. Стрельцы жестоко расправились с главными противниками Милославских. В результате восторжествовала примирительная позиция патриарха Иоакима: соправление Ивана и Петра при регентстве Софии. Собрание духовенства и земских чинов согласилось на такое решение, провозгласив Ивана V старшим, а Петра I младшим царем.

Сцена из истории Стрелецкого бунта в 1682: Иван Нарышкин в руках мятежников. Петр I утешает мать, Софья смотрит на это с удовлетворением.

Его короновали настоящей шапкой Мономаха

25 июня 1682 Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Вопреки существовавшему мнению, Ивана венчали подлинной шапкой Мономаха, а для Петра сделали копию. Для них был сооружён особый трон с двумя сиденьями, в настоящее время хранящийся в Оружейной палате. В нем сделаны специальные тайные отверстия, через них Софья диктовала младшим братьям, как вести себя и что говорить на официальных собраниях. О наличии этой «тайны» пишет историк Козлов в своей книге «Страницы правления государством Российским». «Старший царь» практически не занимался государственными делами, выполняя лишь ритуальные обязанности. В 1682-1689 годах за него правила царевна София, в 1687-1696 годах - Петр I.

Жениться не хотел, но смирился

Мысль женить Ивана Софии подсказал ее фаворит Василий Голицын. Линии Романовых-Милославских нужен был наследник. Греческий историк Феодози приводил слова князя: «Царя Иоанна женить, и когда он сына получит, кой натурально имеет быть наследником отца своего, то не трудно сделаться может, что Петр принужден будет принять чин монашеский, а она, София, опять за малолетством сына Иоаннова, пребудет в том же достоинстве, которое она желает…».

20-летнюю Прасковью Салтыкову выбрали на традиционном царском смотре невест, она была на 2 года старше жениха. Тот же Феодози говорил, что Царь Иоанн сперва к браку никакой склонности не оказывал, однако «не был он в состоянии противиться хотению сестры своей». Историк Костомаров пишет, что София сама выбрала невесту: «Это подтверждается, во-первых, тем, что она уже прежде относилась благосклонно к родителю Прасковьи, перед тем пожалованному званием боярина; во-вторых, тем, что, по слабоумию своему, царь Иван Алексеевич едва ли был способен без чужого влияния решиться на важный шаг в жизни».

Шведский дипломат Хильдебрандт Горн говорил, что «первая красавица России» Прасковья говорила, что «скорее умрет», чем выйдет за больного и хилого Ивана, но ее выдали за него насильно.

Любопытно, что царица происходила из семьи изменников: её прямой предок боярин Михаил Глебович «Кривой», принимая видное участие в смутах, служил Лжедмитрию I и Лжедмитрию II, а в 1612 году выехал с сыновьями в Польшу в составе русского посольства, да там и остался, щедро одаренный королем Сигизмундом III.

Прасковья Федоровна пережила супруга на 27 лет.

Дети, возможно, были не его

Этот вопрос до сих пор не дает покоя историкам. Пять лет у них не было детей. После того, как Прасковья Федоровна все-таки «потяжелела», вдовствующая царица Наталья Кирилловна тоже женила своего сына Петра (поскольку наследник был желателен и Романовым-Нарышкиным). Невесту Петра Лопухину также звали Прасковьей (Илларионовной), но её имя сменили на «Евдокия Федоровна».

Однако опасения не оправдались, Иван V от брака с Прасковьей имел пятерых дочерей (две из которых умерли в младенчестве). Это облегчило династическую ситуацию с приходом к единоличной власти Петра I. Есть мнение, что дети были не его, по причине немощи. Но противники версии уверяют, что Иван V вполне мог исполнять супружеский долг, к тому же царица была чрезвычайно верующей и не пошла бы на грех…

Петр его не преследовал

Конечно, для Петра была выгодна смерть старшего брата. В этом случае он становился единоличным правителем и официально, и формально. Тем более, что с Софьей он поступил довольно жестоко – она была пострижена в монахини и умерла в Новодевичьем монастыре.

Но на самом деле он никогда не пытался избавиться от брата-соправителя. Причём Пётр I, обладая всей полнотой власти, полностью соблюдал обещание, данное как-то в письме Ивану: «А теперь, государь братец, настоит время нашим обоим особам Богом врученное нам царствие править самим… Позволь, государь, мне отеческим своим изволением, для лучшие пользы нашей и для народного успокоения, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить. А как, государь братец, случимся вместе, и тогда поставим все на мере; а я тебя, государя брата, яко отца, почитать готов».

Вплоть до естественной смерти Ивана Алексеевича, формально сохранялось двоецарствие. Во всех церемониях Петр подчёркивал старшинство брат

2 группа:

Софья Алексеевна Романова

родилась 27 сентября 1657 года. Она была умна и амбициозна, владела многими языками, хорошо разбиралась в политике и даже писала стихи. В 1682 году она была назначена регентшей при своих малолетних братьях. Пока будущий Петр I занимался потехами, его сестра изо всех сил пыталась как можно крепче закрепиться в роли правительницы. Во-первых, пришлось устранить Нарышкиных, родственников матери Петра I. Для этого она использовала вечно бунтующих мятежных стрельцов. После этого поднялось восстание раскольников, добивавшихся «старого благочестия». «Прения о вере» она перенесла во дворец, это помогло изолировать религиозных деятелей от толпы и избежать крупных беспорядков. А после по распоряжению Софьи главные зачинщики бунта были схвачены и казнены. Остальных преследовали, а самых ярых сторонников раскола публично сжигали. 0 Вслед за раскольниками Софья усмирила и стрельцов. Их предводитель, князь Хованский, выказывавший неуважение Софье и её союзникам был казнен. Во главе стрелецкого приказа Софья поставила своего сообщника, думного дьяка Шлаковитого. К её заслугам относится и заключение крайне выгодного «вечного мира» с Польшей. По договору Россия навсегда получила Киев, Смоленск и контроль над левобережной частью Малороссии. 0 Софья правила, опираясь на своего фаворита Василия Голицына. У де ла Невилля и Куракина приведены позднейшие слухи о том, что между Софьей и Голицыным существовала плотская связь. Однако ни переписка Софьи с фаворитом, ни свидетельства времени её правления не подтверждают этого. «Дипломаты не видели в их отношениях ничего, кроме благоволения Софьи к князю, и не находили в них непременного эротического оттенка». 0 Вольтер говорил о ней: «Правительница имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с прекрасной наружностью соединяла множество талантов; все они были омрачены громадным её честолюбием». При Софье был заключен выгодный для России «Вечный мир» с Польшей, невыгодный Нерчинский договор с Китаем (первый русско-китайский договор, действовал до 1858 года). В 1687 и 1689 под руководством Василия Голицына были предприняты походы против крымских татар, но они не принесли большой выгоды, хотя и укрепили авторитет России в глазах союзников по Священной лиге. 21 июля 1687 года в Париж прибыло русское посольство, посланное регентшей к Людовику XIV с предложением присоединиться к Священной лиге против турецкого султана, — на тот момент французского союзника. В 1687 была образована Славяно-греко-латинская академия — первое светское высшее учебное заведение России, впоследствии (1755) из неё образовался Императорский Московский университет. 0 30 мая 1689 года Петру I исполнилось 17 лет. К этому времени он, по настоянию матери, царицы Натальи Кирилловны, женился на Евдокии Лопухиной, и, по понятиям того времени, вступил в пору совершеннолетия. Старший царь Иван тоже был женат. Таким образом, не оставалось формальных оснований для регентства Софьи Алексеевны (малолетство царей), но она продолжала удерживать в своих руках бразды правления. Пётр предпринимал попытки настоять на своих правах, но безрезультатно: стрелецкие начальники и приказные сановники, получившие свои должности из рук Софьи, по-прежнему выполняли только её распоряжения. Между Кремлём (резиденцией Софьи) и Преображенским, где жил Пётр, установилась атмосфера враждебности и недоверия. Каждая из сторон подозревала противную в намерении разрешить противостояние силовым, кровавым путём. 0 В ночь с 7-го на 8-е августа несколько стрельцов прибыли в Преображенское и донесли царю о готовящемся покушении на него. Пётр был очень напуган и верхом, в сопровождении нескольких телохранителей, тут же ускакал в Троице-Сергиев монастырь. Утром следующего дня туда же отправились царица Наталья и царица Евдокия в сопровождении всего потешного войска, которое к тому времени составляло внушительную военную силу, способную выдержать длительную осаду в троицких стенах. В Москве известие о бегстве царя из Преображенского произвело потрясающее впечатление: все понимали, что начиналась междоусобица, грозившая большим кровопролитием. Софья упросила патриарха Иоакима поехать в Троицу, чтобы склонить Петра к примирению, но в Москву патриарх не возвратился, предпочтя остаться с царём. 27 августа из Троицы пришёл царский указ, подписанный Петром, с требованием всем стрелецким полковникам явиться в распоряжение царя в сопровождении рядовых стрельцов, по 10 человек от каждого полка, за неисполнение — смертная казнь. Софья, со своей стороны, запретила стрельцам отлучаться из Москвы, также под страхом смерти. Некоторые стрелецкие начальники и рядовые стрельцы, улучив момент, тайком перебегали к Троице. Софья чувствовала, что время работает против неё, и решила лично договориться с младшим братом, для чего выехала в Троицу в сопровождении небольшой охраны, но в селе Воздвиженском была задержана стрелецким нарядом, а посланные ей навстречу стольник И. Бутурлин, а затем боярин, князь Троекуров объявили ей, что царь её не примет, а если она попытается продолжать свой путь в Троицу, к ней будет применена сила. Софья возвратилась в Москву ни с чем. 0 Софья, между тем, одного за другим теряла своих сторонников: в начале сентября в Троицу ушла во главе с генералом П. Гордоном наёмная иноземная пехота — наиболее боеспособная часть русского войска. Там она присягнула царю, лично вышедшему навстречу. Высший сановник правительства Софьи, «царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель», князь В. В. Голицын уехал в своё подмосковное имение Медведково, и устранился от политической борьбы. Активно поддерживал правительницу только начальник стрелецкого приказа Ф. Л. Шакловитый, всеми средствами старавшийся удержать стрельцов в Москве. От царя пришёл новый указ — схватить (арестовать) Шакловитого и доставить в Троицу в железах (в цепях) для сыска (следствия) по делу о покушении на царя, а все, кто поддержит Шакловитого, разделят его судьбу. Остававшиеся в Москве стрельцы потребовали от Софьи выдачи Шакловитого. Она сначала отказывалась, но была вынуждена уступить. Шакловитый был отвезён в Троицу, под пыткой дал признание и был обезглавлен. Одним из последних явился в Троицу князь В. В. Голицын, где он не был допущен к царю, и сослан с семьёй в Пинегу, в Архангельский край. У правительницы не осталось людей, готовых рискнуть головой ради её интересов, и когда Пётр потребовал, чтобы Софья удалилась в Святодуховский монастырь (Путивль), ей пришлось подчиниться. Вскоре Пётр решил, что держать её вдалеке небезопасно, и перевёл в Новодевичий монастырь. В монастыре она содержалась под стражей. 0 Во время отсутствия Петра в России, стрельцы пытались поднять восстание и вернуть Софье престол, но восстание жестоко подавили. Софья была пострижена в монахини под именем Сусанны и весь остаток жизни провела в монастырской келье. 0 Умерла 3 (14) июля 1704, перед смертью постриглась в великую схиму, взяв себе прежнее имя, София. Похоронена в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в Москве. В старообрядческом скиту Шарпан находится захоронение схимницы Прасковьи («царицына могила») в окружении 12-ти безымянных могил. Староверы считают эту Прасковью царевной Софьей, якобы бежавшей из Новодевичьего монастыря с 12-ю стрельцами. × 0 По общему мнению, Софья была человек большого, выдающегося "великого ума и самых нежных проницательств, больше мужска ума исполненная дева" - как выразился о ней один из ее врагов. Суждения о ней историков не отличаются беспристрастием и в большинстве случаев далеко не сходны между собой. При Петре и в первое время после смерти Петра к личности Софья относились очень враждебно, считали ее врагом петровских преобразований, закоснелой защитницей старины и умственного мрака. Только в конце XVIII столетия делаются попытки снять хоть часть обвинений с Софии. К деятельности ее, как правительницы, с уважением относился Г.Ф.Миллер; Н.М.Карамзин и Полевой признавали Софью замечательной женщиной, ослепленной только властолюбием. Устрялов говорит о Софья с негодованием, называя ее русской Пульхерией. И.Е.Забелин видит в Софья воплощение византийских идеалов. В своей деятельности она имела определенную цель, "твердо и неуклонно решилась вести борьбу с мачехой, идти к своей властолюбивой цели; она вела решительный заговор против брата и его семьи". Для С.М.Соловьева София - "богатырь-царевна", "пример исторической женщины, освободившаяся из терема, но не вынесшая из него нравственных сдержек и не нашедшая их в обществе". Подобным же образом многое в деятельности Софьи объясняет и Костомаров. Аристов, в своей книге "Московские смуты в правление царевны Софья Алексеевны", старается обелить Софью. По его мнению, вся причина майского бунта лежит в стрельцах и ни в ком ином. Погодин не идет так далеко, как Аристов, но не решается в стрелецких бунтах винить безусловно одну Софью. Брикнер считает Софью властолюбивой, думает, что она в 1682 году воспользовалась стрелецкими волнениями, как готовым материалом, а в 1689 году агитировала против Петра. Прежние обвинения Софьи во всем, по его мнению, строились на шаткой почве, а потому Брикнер отказывается "определить меру преступлений Софьи". Белов, не оправдывая Софью, считает виновными и Нарышкиных, видя в них такую же активную силу, какой были Милославские. Профессор Е.Ф.Шмурло примыкает к этому взгляду. По его мнению, Софья вовсе не является профессиональной интриганкой, равно как она и не плыла по течению, отдавшись велениям судьбы. "Софья домогалась не чего другого, как того же самого, чего домогалась и Наталья Кирилловна. За царскую корону ухватились обе женщины, одна для сына, другая для брата, с тем лишь разве различием, что одна по чувству материнскому желала видеть эту корону на голове сына ради интересов сына же; другая в брате видела орудие интересов личных... Корона досталась Наталье, и вот теперь Софья приходилось вырывать ее... В сущности обе стороны стоили одна другой. И если Софья очутилась в рядах нападающих, то ведь там, где идет борьба, надо же кому-нибудь нападать и кому-нибудь защищаться".

3 группа

Петр Алексеевич

Действительно с пятилетнего возраста Петра стали обучать грамоте. Первый его учитель – дьяк Никита Зотов. Когда Петру исполнилось 10 лет, его должны были обучать более сложным наукам, но в это время умирает бездетный царь Федор, возникает вопрос о том, кто сядет на престол, и об учении было забыто.

Дворцовое обучение прекратилось, зато началось новое – у иноземцев в Немецкой слободе.

У них Петр учился строительству, плаванию под парусами, арифметике, геометрии, фортификации и постепенно приобрел не царские привычки, а военные и моряцкие.

Он создал 2 «потешных» полка (по 7 тысяч человек в каждом). Названы они были Семеновский и Преображенский. Эти полки положили начало новой армии.

Таким образом, детские игры Петра становились очень серьезным предупреждением для Софьи.

В августе 1689 года Петр получил ложное известие о заговоре стрельцов. Он был очень испуган, быстро покинув Преображенское, уехал в хорошо укрепленную Троице-Сергиеву лавру. За ним потянулись все, кто хорошо разбирался в политической обстановке – Петр был уже совершеннолетним и мог править без сестры.

В итоге формально стали править два брата, Софью заключили в Новодевичий монастырь, но фактически Петр стал править единолично. В 1696г. Иван умер.

Коротко о детстве и юности Петра можно сказать, что они отличались от тех, которые обычно были у наследников престола. Этот период жизни Петр провёл в загородной царской резиденции в Преображенском, куда его с матерью отправили 26 октября 1673 года.Царевна Софья не стесняла брата в расходах, достаточных и для забав, и для игрушек. Ещё малюткой Петра учили азбуке, чтению и письму, однако далее обучение не пошло. По традиции все царские дети передавались на дальнейшее обучение к киевским учёным монахам, где их обучали риторике, диалектике, грамматике, философии, латыни и древнегреческому языку.

Однако сестрице Софье не было дела до учёности брата и, таким образом, Пётр остался без должного образования. Досуг, образовавшийся от недостатка занятий, пошёл на всякого рода безделье, да на воинские забавы.

В 1688 году на реку Яуза Пётр спустил английский ботик. Этот день можно считать днём рождения российского флота. Официальной датой рождения регулярного Военно-морского флота принято считать 20 октября 1696 года.

В дворцовых записях о расходах на царскую семью отмечено, что ребёнку в качестве игрушек поставлялось сплошь детское оружие — сабельки, пищали, барабаны и пр. Будущий царь постоянно ломал игрушки в играх с потешными ребятами из своей свиты. Это были дети стольников и придворные карлики. Из числа потешных ребят многие остались при нём и во взрослой жизни, например, Головкин, Меншиков, Головин.

Через несколько лет потехи изменились, стали масштабными и приобрели иной характер, а проводились в особых потешных деревнях. Эти сёла были построены специально для Петра, так как кремлёвская потешная площадка уже была маловата для столь крупных развлечений.

Село Преображенское становится центром потешных боевых действий. Рядом с резиденцией у реки Яуза строится крепость «Пресбург» с окопами и рвами. Пётр уже стреляет не из деревянных, а из настоящих пушек, а вместо ребят окружает себя взрослыми участниками забав. Он привлекает иностранцев для организации потешной стрельбы.

В 1688 на реке Яузе Пётр спустил на воду отремонтированный голландским мастером английский ботик. Вокруг потешной крепости строятся слободы, куда заселяют участников военных забав. К 1691 году сформировались два полка (Преображенский и Семёновский), которые просуществовали аж до 1918 года.

Софья не обращала никакого внимания на утехи брата. Во-первых, Пётр был государь и она не могла ограничить его в расходах, а во-вторых, забавы отвлекали брата от государственных дел и от неё самой.

К совершеннолетию Петра у него сложилось крупное военное хозяйство и преданная воинская мощь. Преображенский и Семёновский полки в дальнейшем составили охрану Петра и основное ядро его войск.

Вот для такого досуга Пётр использовал свободное время, которое должен был потратить на обучение наукам, философии, языкам…Возня с пушками и военными постройками научили Петра мастерству в разных ремёслах. Уже в 12 — 14 лет будущий царь умел работать с инструментами и станками, был и плотником, и кузнецом, и столяром, и токарем.

Вокруг Петра всё больше мелькают иностранцы: артиллерист, доктор, математик, астроном. При дворе часто приходилось обращаться немцам и голландцам, если дело касалось специальных знаний. Много их служило и в потешных сёлах. От резиденции Петра в Преображенском до немецкой слободы было всего две версты. На реке Яузе стояли потешные суда, чтобы в эту слободу плавать.

Пётр часто обращался к немцам за советом и помощью и попал под их культурное влияние. Первые уроки военного дела, фортификации, навигации, а также теоретические научные основы будущий царь узнал от этих представителей Запада. Строительство слободы для солдат Преображенского полка в Москве в 1687 году стало первым в истории столицы примером регулярной застройки.

Прошли детство и юность Петра, настал 1689 год и он вступил в совершеннолетие. Все осознавали, что вот-вот наступят перемены. Сам молодой человек строил суда на Переяславском острове и не думал о роли правителя. Тогда мать решила женить сына, но это не изменило ход событий. Тем временем стране грозило троевластие. Царевна София всерьёз собиралась короноваться и стать единовластной правительницей.

Всё лето Пётр жил в Кремле, а в августе до Софьи дошли слухи, что он якобы готовит её свержение. Дело кончилось новой стрелецкой угрозой, в ходе которой Петру пришлось укрыться за стенами монастыря, где он едва избежал смерти.

За короткое время, однако, на сторону Петра перешло боярство, регулярные полки, патриарх, большая часть стрелецких полков. Целый месяц царевна София упорствовала и боролась за власть. 6 сентября 1689 года она сдалась, Пётр заточил её в монастырь.Для самого Петра пора детства и юности будто бы продолжалась. Царь снова ушёл в потехи, мало занимался государственными делами, передав управление матери и её родственникам. Потехи теперь приобрели новый размах.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

